«Снежный покров» 2008-2011

Между 2008-2011 годами, община «Нутендли» разработала ещё одну оленеводческую бригаду; она также участвует в пилотном проекте по солнечным панелям. Член общины «Нутендли», господин Кемлиль, получил огромное общественное признание, «Героя Российской Федерации», в 2010 году. «Нутендли» тесно сотрудничает с кооперативом «Снежный покров» по вопросам кочевой школы, традиционных знаний и оленеводства в котексте изменения климата. 

В период между 2008-2011 годами, община «Турваургин», следуя инициативам и энергии исходящим из проекта по солнечным панелям и другим разработкам, ступила на путь самоопределения и восстановления, что не имеет более близких параллелей в современной pоссийской Арктике. Этот процесс многим обязан руководству госпожи Елены Антипиной, главы села Колмыское, а также настоящей главе «Турваургина», господину Владимиру Андреевичу Романовскому, и вице-президенту Петру Каургину. Нам также стоит отметить роль президента Академии Северного Форума, Владимира Васильева, и главы юкагирского народа, господина Вячеслава Щадрина, в этом процессе в качестве координаторов. 

В 2010 году село и община Колмское («Турваургин») провела первое в истории Национальное Собрание чукчей в республике Саха (Якутии). В Собрании приняли участие международные гости из Англии и Финляндии. Высокопоставленные политики из Якутска и Москвы прилетели в тундру впервые и лично завсвидетельствовали ситуацию и положительные изменения, происходящие в общине. Следуя уставу и деклараци Национального Собрания, муниципалитет объявил «Национальной чукотскую территорию» в конце 2010 года. 

Dance photoЯрар 2010: Девушки ансамбля чукотского танца и песни «Ярар» общины «Турваургин» выступают в лагере в тундре на Национальном Чукотском Собрании 2010. Фото: © Мика Ньеминен, кооператив «Снежный Покров», 2010. Использовано с разрешения.

Кроме того, община получила право на пользование земли в соответствии с законодательством коренных народов в начале 2011 года, в котором эти области были объявлены «территориями традиционного природопользования» коренных народов. Это означает то, что коренная культура, образ жизни и кочевое хозяйство выживет.

Чтобы отметить эти события, кооператив «Снежный покров» выпустил публикацию, ставшую настоящим прорывом, «У ворот солнца – фотоальбом «Снежный покров» коренных кочевых общин республики Саха (Якутии), Россия» в начале 2010 на английском и русском языках с целью документации жизни региона для международной аудитории. Эту книгу можно заказать за 25 американских долларов плюс доставка через contact@snowchange.org.

Весной 2011 года, община «Турваургин» выпустила первый когда-либо «Нижнеколымский чукотский словарь» для школ Колымы. Языковые гнезда, следуя модели Маори из Аотеороа, Новой Зеландии, будут также применены. Летом 2011 года община организовала лагеря по традиционным знаниям для того, чтобы молодые женщины и девушки общины обучались шитью по коже и другим оленеводческим навыкам. Обучение кочевому хозяйству также будет разработано совместно с кооперативом «Снежный покров» и Объединенными Нациями.

Kindergarden visitДетский сад 2010: международные делегаты от кооператива «Снежный покров» и фонда «Арклтон» Великобритания посетили детский сад села Колымское, в котором воспитываются будущие лидеры «Турваургина». Традиционные игры и язык преподаются в детском саду. Фото: © Мика Ньемен, кооператив «Снежный покров» 2010. Использовано с разрешения.

В ноябре 2011 года делегаты от кооператива «Снежный покров» и общины «Турваургин» примут участие в международном семинаре «ЭЛОКА», который будет проводиться в штате Колорадо, США, и который будет посвящен традиционному знанию и исцелению общины.