Устное повествование Кооператив «Снежный покров» – Работа в Коренных Общинах Реки Колыма в Сибири, Россия

Страницы этого вэбсайта посвящены двум коренным общинам Чукчей - «Турваургин» и «Нутендли» – села Колымское, которое находится в северовосточной части республики Саха (Якутии), в Сибири, в Российской Федерации. Жители обеих общин занимаются кочевым сезонным оленеводством, а также  другими отраслями хозяйств, подверженным климатическим изменениям. В связи с этим, этот регион стал экспериментальной зоной для их партнера-кооператива Snowchange и для проекта под названием «Комплексный экосистемный подход к сохранению биоразнообразия и к минимизации фрагментации среды обитания в Российской Арктике» (EKORA).

Кооператив «Снежный покров» являтся некоммерческой, образовательной, научной и независимой экологической оргинизацией, все члены которой являются владельцами акций. Большая часть работы отводится на научную документацию традиционного и местного знаний с целью наблюдения за культурными, климатическими и экологическими изменениями. Кооператив «Снежный покров» ведет сотрудничество с ELOKA в описании истории, культуры и современной экологической ситуации в «Турваургине» и «Нутендли».

Nutendli residentsНа этой фотографии жители «Нутендли» приветствуют утреннее солнце. Егор Нутендли, лидер общины «Нутендли», сказал: «Мы поклоняемся солнцу.Фото:  ©Тэро Мустонен, кооператив «Снежный покров».

Общинное и научное партнерство между кооперативом «Снежный покров» и общинами региона было инициированно президентом академии Северного форума Владимиром Васильевым наряду с покойным великим заслуженным деятелем науки Российской Федерации, одним из лидеров народа эвенов, профессором Василием Роббеком. Эти страницы посвящены господину Роббеку и работе его жизни.

Все материалы на этом вэбсайте принадлежат ©Тэро Мустонен, кооперативу «Снежный покров», если не уазано иное. Все права защищены.

Vasili RobbekУченый Василий Роббек, один из лидеров народа эвенов, помог инициировать проект «Снежный покров». Фото:  ©Тэро Мустонен, кооператив «Снежный покров».