«Снежный покров» 2012

В 2012 году представители от общины «Турваургин» представили доклад о климатических изменениях, солнечной электрификации, традиционных знаниях и о проблемах кочевого образа жизни на крупном международном мероприятии «Смягчение последствий климатических изменений с коренными народами и местными общинами», проводившийся в Кэрнсе, Австралии, в марте 2012 года. Это международное мероприятие, относящееся к работе ООН, было совместно организовано Межправительственной группой экспертов по изменению климата (www.ipcc.ch) и университетом Организации Объединенных Наций. Работа «Снежного покрова» также получила серьезное внимание со стороны СМИ, например, в Национальном Географическом Обществе.

TestingЭксперт по солнечным панелям из общины «Турваургин», Мария Кривошапкина вместе с оленеводами осмотрели и собрали прибывшее в недавнем времени оборудование в село Колымское на Нижнюю Колыму, в республику Саха (Якутию). Фото: община «Турваургин», 2012. Использовано с разрешения.

После мероприятия IPCC – УООН, делегация с Колымы провела время с австралийскими аборигенами, принятых у себя господином Виктором Стеффенсон из «Путей возрождения традиционного знания». Эта связь была изначальна установлена в 2008 году на встрече Аотеороа «Снежный покров» в декабре 2008 года.  

Весной 2012 года солнечные панели были установлены в пилотном режиме в кочевую бригаду «Турваургин», а также на отдаленных рыболовных базах вдоль реки Колыма и на «Чайгургино», отдаленной рыболовной базе «Турваургин».

SunsetВ августе 2012 года делегаты кооператива «Снежный покров» прошли 150 км на открытой лодке по реке Колыма и вдоль Восточно-Сибирского моря для проверки ситуации с панелями. Фото: Тэро Мустонен, кооператив «Снежный покров», 2013. Использовано с разрешения.

В августе 2012 года Крис Мадин из Великобритании, международный специалист по мониторингу за проектом по солнечным панелям, и Тэро Мустонен от кооператива «Снежный покров» прошли 1,500 км вдоль реки Колыма и по Восточному Чукотскому морю с целью проверки качества установки солнечных батарей в кочевых бригадах и в «Чайгургино». Результаты были сведены в докладе на английском языке, который доступен через кооператив «Снежный покров». Изначальная экономия достигла 60% с точки зрения сокращения использования дизельного топлива на рыболовной базе «Чайгургино».

MealЧлены экспедиции на отдыхе после 12-ти часового путешествия. Присутствующие: Елена Антипина (слева), Вячеслав Щадрин, Пётр Каургин и Крис Мадин. Фото: Тэро Мустонен, кооператив «Снежный покров», 2013 г. Использовано с разрешения.

Осенью 2012 года, печальные новости были получены из кочевой общины «Нутендли». Любимый старейшин и носитель знания юкагирского и чукотского народа, госпожа Акулина Кемлиль, скончалась. Также, Вячеслав Кемлиль, изначально из общины «Нутендли», инициировал новую кочевую общину в области на Нижней Колыме.