«Снежный покров» Устное Повествование: Община чукчей «Нутендли»

Map sectionСекция карты землепользования общины «Нутендли». ​ Посмотреть полную версию карты. Фото: © Тэро Мустонен, кооператив «Снежный покров».

Оленеводческие пастбища общины чукчей «Нутендли» расположены на восточном берегу реки Колыма. Община «Нутендли» сформировалась, когда она отсоединилась от общины «Турваургин» в 1989 году; процесс отсоединения общины окончательно завершился в начале 1990-х годах. В 1992 году, 1.107 оленей было передано из совхоза в «Нутендли» на разведение стада. На сегодняшний день, более 2.000 оленей составляют  экономическую основу общины.  

Община возглавляется Вячеславом Кемлилем, сыном бабушки Акулины Кемлиль и деда Егора Нутендли, старейшинами общины. Другие родственники, такие как Зоя Николаевна Токарева, сестра Акулины, также относятся к общине.

С 2005 по 2008 год, в состав общины «Нутендли» входила одна бригада с тремя юрангами. Первая бригада возглавлялась Виталием Кемлилем, братом Вячеслава. К 2010 году, была основана вторая бригада оленеводов. Помимо оленеводства, основу существования «Нутендли» формируют рыболовство и охота. Олени «Нутендли» относятся к породе харгин; они обладают особым национальным статусом.

Reindeer herdФотография оленьего стада общины «Нутендли». Фото: © Тэро Мустонен, кооператив «Снежный покров».

Сотрудничество общины «Нутендли» с кооперативом «Снежный покров» проходит по той же схеме, что и сотрудничество общины «Турваургин», за исключением того, что в общине «Нутендли» в 2002 году была основана кочевая школа. Несколько донорских организаций, таких как Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), «Спасите Детей» Исландии, кооператив «Снежный покров», наряду с другими организациями, работали для поддержки школы в течение многих лет в связи с ее уникальной попыткой сохранить чукотскую культуру и образ жизни.   

В кочевой школе местные старейшины обучают молодое поколение при поддержки учителя, предоставленного администрацией региона. Прочие расходы покрываются непосредственно самой общиной, а не правительством Саха или России.В «Нутендли» подход к обучению уникален. У каждого ребенка имеется свой олень, и родители помогают ребенку заботиться о нем. В летнее время, дети принимают участие в оленеводчестве и других традиционных занятиях, таких как рыбная ловля. В зимнее время школьники остаются с семьями, а не отправляются в школы-интернаты в городах. Таким образом оленеводческие группы остаются социально нетронутыми в течение года, и дети имеют возможность участвовать во всех мероприятиях группы. Такой практичный подход позволяет им обучиться своей культуре и языку на практике. 

Group photoФотография детей общины «Нутендли». Фото: © Тэро Мустонен, кооператив «Снежный покров».

Вячеслав Кемлиль, лидер Нутендли, говрит, что он хочет обучить детей всем аспектам оленеводческого хозяйства, а также обучить их чукотскому языку. Он говорит, что стать оленеводом легко, но что необходимо также познать природу и научиться у старейшин общин, обладающих большим опытом. Он хочет, чтобы поколение его детей было хорошо образованным и способным к традиционному образу жизни. Он и другие интервьюированные верят в то, что сохранение знания, культуры и традиционного образа жизни являются существенными компонентами для выживания общины, которая сталкивается с социальными, экономическими и климатическими изменениями.

Традиционные Песни «Нутендли»

Члены общины «Нутендли» – известные традиционные певцы. Прослушайте здесь исполнение Вячеслава Кемлиля «Тундра просыпается весной».