«Снежный покров» Устное Повествование: Климатические Изменения в Регионе

Map section

Секция карты Колымского проекта «Интегрированный экосистемный подход к сохранению биоразнообразия и минимизации фрагментации среды обитания в Российской Арктике» (EKORA). Посмотреть полную версию карты.

Нижнеколымский регион республики Саха (Якутии) Российской Федерации, где община «Турваургин» занимается оленеводчеством, находится на 69 градусе северной широты. Он является самым отдаленным местом на планете, с самым суровым континентальным климатом в северном полушарии, где температура часто опускается до -60 градусов по Цельсию в январе и феврале. В близлежащем регионе Верхоянский Улус была зарегистрированна самая низкая температура, которая опустилась ниже -70 градусов. Климат представляется смесью сухого континентального и прибрежного Арктического влияния Восточно-Сибирского моря. Чукчи живут в самом холодном населенном месте планеты. Экосистемы находятся в относительно нетронутом состоянии и остаются достаточно чистыми; они не были фрагментированны, хотя и некоторые гидроэлектрические и горнопромышленные воздействия были обнаружены в регионе. Однако, климат начал меняться, что повлекло за собой драматические результаты. Это стало источником больших переживаний для местного коренного населения, а также для всего населения земного шара.     

В своих родных краях, оленеводы «Турваургина» и «Нутендли» за последние 10 лет обозревают таяние ранее вечной мерзлоты. Целые озера и реки растаяли и изменили ландшафт. Все еще неясным остается степень воздействия этих изменений на сезонное оленеводство – теперь общине приходится выбирать алтернативные оленеводческие маршруты; некоторые важные для выживания озера стали не пригодными к пользованию из-за опустошения, произшедшего при растаянии ледяных стен вечной мерзлоты. Однако, становится ясным, что циклы воды и влияния на местные экосистемы являются серьезными, при условии что ранее стабильная вечная мерзлота продолжает таить. Происходит эрозия вдоль берегов реки Колыма, и это оказывает сильное влияние на село Колымское, так как многие здания были построены вдоль берегов реки, но теперь эти здания нужно перемещать.    

Nutendli childФотография ребенка из общины «Нутендли». Фото: © Тэро Мустонен, кооператив «Снежный покров».

Оленеводы также сообщили о новом погодном явлении в зимнее время – ледяной дождь, который замораживает пастбища с лишайником,от которых зависит выживаемость оленей; и это, в свою очередь, становится одним из факторов, влияющих на гибель оленей в общине. Январь и февраль традиционно считались самыми холодными месяцами в году, с температурой достигавшей от -50 до -60 градусов по Цельсию, но теперь температура не опускается ниже нуля и падает дождь. Традиционные знания никогда не сталкивались с такими погодными явлениями в прошлом.

Таяние вечной мерзлоты также несет за собой серьезные последствия для глобальной климатической системы. Под вечной мерзлотой Сибири заключено по крайней мере такое же количество парниковых газов, какое составляет все мировое количество индустриальных выбросов на сегодняшний день. И эти газы выбрасываются в атмосферу при таянии вечной мерзлоты. Западная наука (например, Вальтер и другие, 2006) согласилась с наблюдениями оленеводов (которые документированы в работе Мустонена, 2009) в том, что вечная мерзлота тает. Рассматриваемая ситуация представляется срочной и опасной.

Община «Турваургин» решила в апреле 2010 года подать документы на членство в возглавляемый ООН проект по Наблюдению Коренными Нородами за Климатическими Изменениями для решения этих вопросов.

Для получения более подробной информации по этому вопросу, см. соответствующую научную работу:

«Песни колымской тундры» - совместное производство и передача знания, относящегося к экологии и погоде в коренных общинах Нижней Колымы республики Саха (Якутии) Российской Федерации (pdf файл, 164 КБ)

Nutendli villagersАкулина Кемлиль, Грегорий Вельвин и Егор Нутендли наслаждаются весенним солнцем на базе лагеря «Краснушка» в общине Нутендли в марте 2005 года. Фото: © Тэро Мустонен, кооператив «Снежный покров».

Ссылки

Мустонен, Тэро. 2009. Karhun väen ajast-aikojen avartuva avara. В Tutkimus kolmen euraasialaisen luontaistalousyhteisön paikallisesta tiedosta pohjoisen ilmastonmuutoksen kehyksessä. Финляндия: Университет Joensuu Press.

Вольтер, К.М., С.А. Зимов, Дж. П. Чэнтон, Д. Вербыла и Ф.С. Чапин. 2006. Метан, восходящий из растаявших Сибирский озер, как положительная обратная связь в климатическом потеплении. Природа 443: с. 71-75.